Комплексный капремонт домов на Приморской в Магадане завершат до конца года

12.11.2021

Полным ходом идет ремонт многоэтажных жилых домов 1,1А и 7 на улице Приморской в Магадане. За дело здесь принялись еще в июле. Все материалы уже доставили в областной центр и строители практически не спускаются с лесов. Прежде чем закрыть фасады облицовочным материалом, дом утеплят плитами из каменной ваты в два слоя, толщиной 10 сантиметров. Такая шуба согреет жителей в холодные зимы. Материал пажаробезопасен и паропроницаем. Последнее позволит стенам «дышать» и не задерживать влагу, заявляют сотрудники фонда капремонта. Такими панелями закроют весь фасад здания, благодаря своей легкости они не будут создавать нагрузку на фундамент дома и защитят его от ветра и влаги. Панели будут не просто белые на них нанесен рисунок и после полного завершения ремонта, жители и гости областного центра смогут любоваться панорамным видом гор. Любимые колымчанами киты, плывущие по торцу дома номер семь, мигрируют на новый облицовочный материал. Рисунок Натальи Ковалевой воспроизведут в точности, но уже с помощью печатного станка. Сейчас практически готовы все входные группы домов. По словам руководителя проекта Марата Халимова, новые крыльца и уличные двери встретят своих жильцов уже ближайшее время.

Марат Халимов, руководитель проекта ООО «ТЭП»: «Здесь у нас проводится работы по ремонту крылец, крыльца будут полностью в плитке, замена дверей, и точно также утепление фасада, и облицовываться будет. Работы ведутся, то есть заканчивается работа по монтажу плитки, будет затем производиться замена дверей металлических».

Чтобы материал ложился качественно, а смеси и цемент застывали, перед входом в подъезд поставили теплые контуры. Марлен Бахавдинов в свои 84 года занимается активно спортом и моржеванием. На Приморской 1, он живется больше двадцати лет и в первые наблюдает такое преображение.

Марлен Бахавдинов, житель дома №1 по улице Приморская: «Спать не дают, а так нормально делают. Будет хорошо, я думаю, чем было, когда раньше, вообще красивее становится».

На ремонт этих четырех домов выделено около четырехсот пятнадцати миллионов рублей. 300 млн рублей — из средств федерального и областного бюджетов, еще 115 млн — деньги фонда капремонта (взносы собственников).

Елена Панова, руководитель НКО «Фонда капитального ремонта Магаданской области»: «В этом году мы планируем закончить три дома на Приморской, и в следующем году в начале года закончить такой же фасад на Портовой 38».

Приемку планируют провести к середине декабря, сообщают сотрудники регионального фонда капительного ремонта.
Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан.