Показать меню
Обратная связь

Рекомендации по порядку действий собственников имущества в многоквартирных домах для организации капитального ремонта

---
14.05.2015
Пошаговая инструкция для собственников

В июне 2014 года в СМИ и на сайте НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» www.krm49.ru опубликована долгосрочная региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов (далее – КР МКД).

В течение июня-августа собственники помещений определяли способ формирования фонда капитального ремонта своего дома, за неопределившихся выбор сделали органы местного самоуправления.

В результате конкурсного отбора определен банк, в котором открыт счет регионального оператора – оплатить счета по квитанции от «Фонда капитального ремонта Магаданской области» можно в офисах и через терминалы Сбербанка, а также в режиме on-line. Можно это сделать и в отделениях «Почты России».

Чтобы ремонт в доме был проведен в полном объеме и в срок, установленный региональной программой, собственникам помещений необходимо:

Шаг № 1
Проверить через портал «Магаданская область. Доступное ЖКХ» (https://portal-magadan.itgkh.ru/) правильность подачи сведений о своем доме (год ввода в эксплуатацию, проводились/не проводились капремонты и пр.).
В случае выявления несоответствий, уведомить об этом свою управляющую компанию (ТСЖ) и орган местного самоуправления для внесения корректировок в региональную программу.

Шаг № 2
Ознакомиться через портал с датами проведения капитальных ремонтов в доме с целью подготовки к проведению и участию в общем собрании собственников по рассмотрению предложений по проведению капитального ремонта.

Шаг № 3
С 1 января 2015-го года наступает обязанность уплаты взносов на формирование фонда капитального ремонта.
Собственникам, формирующим фонды капремонта на счете регионального оператора, квитанцию предоставит «Фонд капитального ремонта Магаданской области». Первую квитанцию колымчане получили в январе 2015-го года.
Те, кто предпочел специальные счета, самостоятельно решают вопрос распечатки и доставки квитанций.
Оплачивать взносы граждане должны до 10-го числа месяца, следующего за отчётным (до 10 февраля, 10 марта и т.д.).

Шаг № 4
До 1 ноября текущего года региональный оператор должен представить собственникам предложения о параметрах капитального ремонта в следующем году, включая: срок его начала, перечень, объем услуг и (или) работ, их стоимость, порядок и источники финансирования.

Шаг № 5
В течение 3-х месяцев с момента предоставления предложения о параметрах капитального ремонта в следующем году, собственники помещений должны провести общее собрание собственников, рассмотреть предложения регоператора и принять решение, в котором должны быть определены или утверждены: перечень работ по капитальному ремонту; смета расходов на капитальный ремонт; сроки проведения капитального ремонта; источники финансирования капитального ремонта; лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
В случае, если в указанный срок собственники помещений не приняли решение, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой и предложениями регионального оператора. (ст. 189 ЖК РФ).

Шаг № 6
Осуществлять функции технического надзора с момента начала проведения работ по капитальному ремонту конструктивов и до их завершения.

Шаг №7
Принять выполненные работы, продолжить уплату взносов на капремонт.


ВАЖНО!
Напоминаем, в случае неуплаты взносов на капитальный ремонт, сумма долга следует судьбе помещения, а не его собственника. Поэтому важно при совершении сделок купли-продажи уточнять, имеется ли за помещением долг по уплате взносов за капремонт.


Существует ДВА СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПРЕМОНТА:

На счете Регионального оператора
Содержание протокола:

• Выбор способа формирования фонда капитального ремонта на счете у Регионального оператора.
• Выбор лиц (-а), которые (-ое) уполномочены (-о) действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.
Ответственность за последующие действия возлагается на Регионального оператора, Субъект РФ

На специальном счете Регионального оператора
Содержание протокола:
• Выбор способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете Регионального оператора, в том числе принятие решения о:
 размере ежемесячного взноса;
 перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 сроках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
 выборе владельцем специального счета Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов;
 выборе кредитной организации в которой будет открыт специальный счет с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
Выбор лиц (-а), которые (-ое) уполномочены (-о) действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.


Ответственность за последующие действия возлагается на собственников
Навигация
Мы находимся